Le probabili formazioni della terza giornata di Serie A

Serie A

Ecco tutte le probabili formazioni delle dieci sfide di serie A che si giocheranno tra sabato 9 e domenica 10 settembre.

La Serie A torna protagonista nel weekend dopo lo stop imposto dagli impegni della nazionale. Ecco tutte le sfide in programma con le relative probabili formazioni. Spicca la sfida dell’Olimpico tra la Lazio e il Milan (a punteggio pieno), mentre il posticipo domenicale si disputa al Dall’Ara con un Napoli in cerca del successo a Bologna.

Juventus-Chievo (sabato ore 18)

Juventus (4-2-3-1): Buffon; Lichtsteiner, Rugani, Benatia, Alex Sandro; Pjanic, Khedira; Cuadrado, Dybala, Mandzukic, Higuain.
Chievo (4-3-1-2): Sorrentino; Cacciatore, Dainelli, Gamberini, Gobbi; Castro, Radovanovic, Hetemaj, Birsa; Pucciarelli, Inglese.
Indisponibili: Marchisio, Pjaca, Chiellini (Juventus); Meggiorini (Chievo).

Sampdoria-Roma (sabato ore 20,45)

Sampdoria (4-4-2): Puggioni; Sala, Silvestre, Regini, Strinic; Barreto, Torreira, Praet, Ramirez; Quagliarella, Caprari.
Roma (4-3-3): Alisson; Bruno Peres, Manolas, Juan Jesus, Kolarov; Strootman, Gonalons, Nainggolan; Defrel, Dzeko, Perotti.
Indisponibili: Viviano, Dodò (Sampdoria); Emerson, Nura (Roma).

Inter-Spal

Inter (4-2-3-1): Handanovic; D’Ambrosio, Skriniar, Miranda, Dalbert; Borja Valero, Galgliardini, Candreva, Joao Mario, Perisic; Icardi.
Spal (3-5-2): Gomis; Salamon, Vicari, Felipe; Lazzari, Schiattarella, Viviani, Mora, Mattiello; Antenucci, Borriello.
Indisponibili: Cancelo (Inter); Meret, Oikonomou, Floccari (Spal).

Atalanta-Sassuolo

Atalanta (3-4-2-1): Berisha; Toloi, Caldara, Masiello; Hateboer, Cristante, Freuler, Gosens, Kurtic, Gomez; Petagna.
Sassuolo (4-3-3): Consigli; Lirola, Cannavaro, Acerbi, Gazzola; Missiroli, Magnanelli, Duncan; Berardi, Falcinelli, Politano.
Indisponibili: Schmidt, Spinazzola (Atalanta); Dell’Orco (Sassuolo).

Cagliari-Crotone

Cagliari (4-2-3-1): Cragno; Padoin, Pisacane, Andreolli, Capuano; Ionita, Cigarini, Barella, Joao Pedro; Pavoletti, Farias.
Crotone (4-4-2): Cordaz; Ceccherini, Cabrera, Martella, Faraoni; Rohden, Mandragora, Barberis, Stoian; Trotta, Budimir.
Indisponibili: Rafael, Van der Wiel (Cagliari); Tonev (Crotone).

Verona-Fiorentina

Verona (4-3-3): Nicolas; Ferrari, Caceres, Heurtaux, Souprayen; Romulo, Buchel, Bessa; Fares, Pazzini, Verde.
Fiorentina (4-2-3-1): Sportiello; Bruno Gaspar, Pezzella, Astori, Biraghi; Veretout, Badelj, Chiesa, Benassi, Thereau; Simeone.
Indisponibili: Brosco, Bianchetti, Cerci, Zuculini (Verona); Eysseric (Fiorentina).

Lazio-Milan

Lazio (3-4-2-1): Strakosha; Wallace, De Vrij, Radu, Basta; Parolo, Lucas Leiva, Lulic, Luis Alberto, Milinkovic Savic; Immobile.
Milan (4-3-3): Donnarumma; Abate, Musacchio, Bonucci, Rodriguez; Kessié, Biglia, Montolivo; Calhanoglu, Suso, Cutrone.
Indisponibili: Felipe Anderson (Lazio); Bonaventura, Conti (Milan).

Udinese-Genoa

Udinese (4-42): Scuffet; Angella, Danilo, Nuytinck, Samir; De Paul, Fofana, Hallfreddson, Jankto; Lopez, Lasagna.
Genoa (3-4-2-1): Perin; Peraschi, Rossettini, Gentiletti; Lazovic, Bertolacci, Veloso, Laxalt; Pandev, Taarabt; Lapadula.
Indisponibili: Widmer, Perica (Udinese).

Benevento-Torino

Benevento (4-4-2): Belec; Venuti, Lucioni, Costa, Di Chiara; Ciciretti, Cataldi, Memushaj, D’Alessandro; Iemmello, Coda.
Torino (4-2-3-1): Sirigu; De Silvestri, Nkoulou, Moretti, Barreca; Obi, Rincon; Falque, Ljaic, Niang, Belotti.
Indisponibili: Chibsah, Lombardi (Benevento); Lyanco, Baselli, Valdifiori (Torino).

Bologna-Napoli (domenica 20,45)

Bologna (4-3-3): Mirante; Krafth, Maietta, De Maio, Masina; Taider, Nagy, Poli; Verdi, Destro, Di Francesco.
Napoli (4-3-3): Reina; Maggio, Albiol, Koulibaly, Ghoulam; Allan, Diawara, Hamsik; Callejon, Mertens, Insigne.
Indisponibili: Falletti, Torosidis (Bologna).

Be the first to comment on "Le probabili formazioni della terza giornata di Serie A"

Leave a comment

Your email address will not be published.


*